В рамках реализации проекта «Виртуальный суд»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На сегодняшний день при отправлении правосудия отечественные суды все чаще прибегают к использованию передовых электронных сервисов. Это особенно актуально для регионов, расположеных на значительно удаленном расстоянии от областного центра и других крупных городов.

Так, на днях Жангельдинским районным судом рассмотрен материал по вопросу, связанному с исполнением приговора. При рассмотрении материала, интересы осужденного, подавшего ходатайство об условно-досрочном освобождении, защищал адвокат, который находилсяв здании Аркалыкского городского суда и участвовал в судебном заседаниипосредством видеоконференцсвязи (ВКС).

Проведение «виртуальных» судебных процессов исключает территориальные барьеры, экономит временные и материальные ресурсы для их преодоления, обеспечивает беспрепятственный и удобный доступ к правосудию. Следует особо отметить, что это выгодно и удобно не только для участников процесса, но и для государства.

Так, согласно действующему законодательству, если защитника подсудимому или осужденному предоставляет государство, то расходы по оплате его труда выплачиваются из республиканского бюджета. При этом, если адвокат защищает интересы человека с выездом из места своего постоянного проживания в другую местность, то ему оплачивается полный рабочий день. Применение новых технологий приводит к значительной экономии бюджетных средств, так как при участии адвоката в судебном заседании посредством системы ВКС, ему оплачивается только лишь часы, которые он фактически затратил на представление интересов своего подзащитного.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда