В Жангельдинском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Практика рассмотрения дел об административных правонарушениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В заседании «круглого стола» приняли участие судьи и специалисты суда, сотрудники Местной полицейской службы и Отдела по чрезвычайным ситуациям, руководители и специалисты управлении юстиции, охраны общественного здоровья, государственных доходов, аппарата акима района и Отдела ветеринарии.

Открывая заседание, председатель суда Ж.Метаев отметил, что в текущем году значительно увеличился рост количества жалоб и протестов на постановления уполномоченных государственных органов. Так, за истекший период 2018 года районным судом были рассмотрены 22 жалобы и протестов прокурора на постановления по делам об административных правонарушениях. Во всех 22-х случаях жалобы и протесты удовлетворены, постановления о наложении административного взыскания судом были отменены. Для сравнения, в 2017 году рассмотрена только 1 жалоба и отменено одно постановление. Причинами отмен постановлений явились существенные нарушения процессуальных норм, допущенные должностными лицами государственных органов при возбуждении и рассмотрении дел, а также отсутствие в действиях лиц, привлеченных к административной ответственности состава административного правонарушения. В этой связи было принято решение провести «круглый стол», где обсудить с уполномоченными государственными органами сложившуюся ситуацию и выработать пути решения проблемных вопросов.

Далее с докладом выступил судья А.Кожаков, который подробно рассказал участникам заседания о стадиях административного производства, начиная с момента возбуждения дела и заканчивая исполнением постановления по делу об административном правонарушении. Особое внимание в своем докладе А.Кожаков акцентировал на существенных нарушениях процессуальных норм, в том числе и на моментах, когда постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене во всяком случае. На примере конкретных дел А.Кожаков привел наиболее распространенные нарушения, допускаемые должностными лицами государственных органов при возбуждении и последующем рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Затем участники «круглого стола» обсудили и обменялись мнениями по ряду проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях. По итогам обсуждения проблемных вопросов выработаны соответствующие рекомендации по их решению.

В завершение мероприятия выступил руководитель Управления юстиции Жангельдинского района Б.Маканов, который поблагодарил судей и специалистов районного суда за организацию и проведение «круглого стола», отметив актуальность обсужденных проблемных вопросов и от имени участников заседания заверил, что озвученная судьями информация будет принята ими к сведению и использована в дальнейшей работе.  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда