Молодые супруги примирились в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангельдинском районном суде в порядке медиации прекращено дело об административном правонарушении, возбужденное по части 1 статьи 73-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения дела суд предоставил возможность лицу привлекаемому к административной ответственности и потерпевшей, состоящим в браке, урегулировать конфликт. При содействии непрофессионального медиатора, молодые супруги урегулировали конфликт в порядке медиации и примирились. Дело об административном правонарушении судом было прекращено.

Следует отметить, что КоАП дополнен статьей 73-1 сравнительно недавно, Законом Республики Казахстан от 3 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы». Ранее данное правонарушение содержалось в Уголовном кодексе и относилось к разряду уголовных проступков. Перевод данного состава в категорию административных правонарушении значительно упростил порядок и сроки их рассмотрения, а главное позволил более эффективно защищать права потерпевшей стороны, в том числе и с примением примирительных процедур.