Спор между бывшими супругами о лишении родительских прав урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области прекратил гражданское дело о лишении родительских прав в порядке медиации.

Мать полуторагодовалого ребенка обратилась в суд с иском о лишении родительских прав  гражданина К.  В суде женщина объяснила это тем, что   отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей и своевременно не выплачивает алименты на его содержание.

В ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству сторонам было предложено обсудить возможность урегулирования спора в порядке медиации.

В итоге, стороны пришли к примирению. Так, отец ребенка погасил задолженность по алиментам в сумме 364 761 тенге, обязуясь впредь добросовестно исполнять свои родительские обязанности, в том числе и по содержание ребенка.

 Суд, изучив условия Соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, пришел к выводу, что условия соглашения соответствуют интересам ребенка, а само урегулирование спора в порядке медиации способствует налаживанию отношений между родителями в интересах их несовершеннолетнего ребенка.

Заключенное между родителями соглашение утверждено судом, и производство по гражданскому делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда