В Аркалыке суд восстановил на работе незаконно уволенную гражданку, взыскав в ее пользу с работодателя 247 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Аркалыка, уволенная с должности директора КГУ «Шаруашалық –А» обратилась с иском в суд к ГУ «Аппарат Акима г. Аркалык» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

С 2010 по 2016 годы гражданка работала директором ТОО «Шаруашалық–А», которое было ликвидировано и создано  КГУ «Шаруашалық –А», где она продолжила выполнять свои функциональные обязанности руководителя до тех пор, пока ее не уволили.

Утром 18 марта этого года женщина получила уведомление о том, что она уволена по отрицательным результатам работы. В этот же день ей представили приказ об увольнении.  Хотя  уведомить гражданку, согласно нормам трудового законодательства обязаны были за несколько дней. При этом доказательства об отрицательных результатах ее деятельности в суде приведены не были.

По результатам рассмотрения, суд, учитывая все обстоятельства, признал незаконным увольнение гражданки. Решением суда она восстановлена в должности директора учреждения. Также за время вынужденного прогула судом в ее пользу взыскана заработная плата в размере 247 тысячи тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда