В Костанае мать и дочь примирились в суде, подписав мировое соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

44-летняя жительница Костаная обратилась с иском в городской суд о признании договора дарения недействительным. Год назад она оформила право собственности трехкомнатной квартиры на дочь путем составления договор дарения. 27-летней девушке это понадобилось, чтобы выехать по туристической визе в США с целью изменения  в дальнейшем миграционного статуса, оставшись в стране на ПМЖ. Дочь обещала матери, что как только она получит американскую визу, то снова переоформит квартиру.

 Однако посольство США в Казахстане отказало в выдаче визы. Несмотря на это квартира в собственность матери передана не была, так как девушка вновь собиралась обращаться за визой.

Гражданка В. проживала в квартире, как и раньше с мужем и с  малолетним ребенком, продолжая верить старшей дочери, что та вскоре переоформит квартиру на нее. Главным   было для нее помочь осуществить  американскую  мечту дочери.  Но спустя некоторое время, в квартиру начали приходить незнакомые люди. Говорили об объявлении, что квартира выставлена на продажу, и просили показать.  Осознав, что дочь решила оставить ее на улице с маленьким ребенком, женщина обратилась в суд.  

В период разбирательства по делу, стороны изъявили желание окончить дело утверждением мирового соглашения. Суду  представлено подписанное сторонами мировое соглашение.

Так, по условиям мирового соглашения дочь безвозмездно передает в собственность матери и сестренки по  1/3 доли квартиры. А последняя, в свою очередь, отказывается от предъявленных к ответчику исковых требований.

 Производство по гражданскому делу прекращено.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда