В Костанае по драке возле ночного клуба «West», закончившейся выстрелами, вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костаная вынес приговор по нашумевшему делу в отношении 22-летнего Амирхана Ораш, 21-летнего  Рустама Исенгельдинова, устроивших драку с применением оружия около ночного клуба «West». 

 Напомним, 13 марта  этого года около 02.00 часов  Исенгельдинов, находясь рядом с ночным клубом «West» в драке с молодыми людьми из другой компании беспричинно нанес множество ударов руками по лицу потерпевшему М. Крылову. Второй подсудимый Амирхан Ораш произвел несколько выстрелов в область тела и головы потерпевшему из газобаллонного пневматического пистолета калибра 4,5 мм, модели «МР-645».

В результате, М.Крылов получил сквозное огнестрельное ранение правого глаза, повлекшее полную потерю зрения, а также физическую боль и страдание.

Приговором суда оба правонарушителя признаны виновными в содеянном. Так, А.Ораш по ст.106 ч.1 УК РК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана сумма материального ущерба, причиненного преступлением в размере 254 545 тенге, компенсация морального вреда в размере 1 млн. тенге, расходы на услуги адвоката в размере 50 тысяч тенге.

Р.Исенгельдинову суд назначил по ст.108 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) наказание в виде штрафа в размере  85 тысяч тенге. Также в пользу потерпевшего с него взыскана компенсация морального вреда в сумме 50 тысяч тенге и расходы на услуги адвоката в сумме 50 тысяч тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда