В Житикаре за неоднократное нарушение миграционного законодательства гражданин РФ выдворен за пределы республики на 5 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Житикаре 67-летний гражданин Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности за умышленное пересечение государственной границы Республики Казахстан вне пункта пропуска «Желкуар».

Несмотря на то, что 16 марта постановлением Житикаринского районного суда гражданин Б. привлечен к административной ответственности по ст. 517 ч.7 КРКоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения) и подвергнут взысканию в виде выдворения за пределы республики, россиянин вновь нарушил миграционное законодательство. Мужчина пересек границу, переплыв по реке Берсуат на территорию  республики вблизи с.Дауылбай Большевистского сельского округа Житикаринского района Костанайской области.

Приговором районного суда гражданин РФ признан виновным по ст.392 ч.1 УК РК (умышленное незаконное пересечение государственной границы РК), суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 мрп в сумме 1 060 500 тенге с выдворением за пределы  страны на пять лет.

Приговор не вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда