Житель Костанайской области осужден за кражу в размере 20 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Житель с.Камысты Камыстинского района, придя к знакомому в поисках работы, обокрал его на 20 тысяч тенге.

В  начале июня  текущего года осужденный Ч. познакомился с жителем села Ц., которому помогал по хозяйству. За это Ц. расплачивался с ним продуктами питания, иногда давал деньги.

15 июня  в 10 утра Ч. пришел к Ц., чтобы узнать, есть ли для него работа. Ц. сказал, что нужно окучить картофель в огороде и они договорились, что он придет в час дня.  В указанное время он пришел к Ц., они работали в огороде примерно до трех часов.

 После этого супруга  Ц. позвала их обедать, а сама ушла из дома.   Хозяин дома отправил Ч. за спиртным в магазин, при этом дал ему деньги в размере 2 тысяч тенге. Осужденный купил  спиртное, сдачу отдал Ц. В  это время к  хозяину дома Ц. пришел сосед и они все вместе сели обедать на веранде.  Ранее Ц. рассказывал Ч. о том, что хранит деньги в доме. Он также видел, как Ц. доставал деньги из-под матраца кровати в спальне. Под предлогом посмотреть телевизор, Ч. прошел в дом, зашел в зальную комнату и включил телевизор. Посмотрев немного телевизор, он прошел в спальню, где стояла двуспальная кровать. Под матрасом кровати Ч. нашел 80 тысяч тенге. Себе мужчина взял две купюры по 10 тысяч каждая, после чего вышел из дома. Хозяин дома спал на веранде. Ч. разбудил его, и сказал, что пошел домой.   После этого зашел в магазин «Рахат», купил продукты питания и сигареты.  Ч. расплатился с Ц. украденной купюрой в 10 тысяч тенге.  Второй купюрой Ч. погасил штраф за электроэнергию в сумме 7 тысяч тенге  в отделении Казпочты, остальные деньги потратил на продукты питания и спиртное.  

Приговором Камыстинского районного суда Ч. признан виновным по  ст. 188 ч. 1 УК РК (кража). Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Приговор не вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда