Жительница Костанайской области, будучи сотрудницей филиала АО «Казпочты», похитила пенсию умершего пенсионера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

32-летняя жительница с. Троебратское Узункольского района Костанайской области, работая в должности начальника сельского отделения почтовой связи  Костанайского  областного филиала АО «Казпочта» на протяжении с сентября по ноябрь 2015 года похищала пенсию умершего односельчанина.

 Пенсионер 1934 года рождения проживал в с. Троебратское и являлся получателем пенсии по возрасту в сумме 64140 тенге и государственной базовой пенсионной выплаты в сумме 11182 тенге.  Также ему было присуждено специальное государственное пособие по категории «лица, проработавшие не менее 6 месяцев в годы ВОВ…»  в сумме 4222 тенге. В месяц пенсия выходила на сумму 79544 тенге, которую пенсионер всегда получал сам лично.  Но уехав повидать детей, проживавших в  Российской Федерации,  умер там в конце сентября 2015 года, о чем стало известно  сотруднице Казпочты. 

В конце октября, как обычно с ГЦВП пришли списки с ведомостями, по которым Ч. должна была выдать пенсию умершему пенсионеру. Как оказалось, в ГЦВП не знали о том, что дедушка умер.

За октябрь и ноябрь месяцы сумма похищенной гражданкой Ч. пенсии составила сумму в размере 159 тысяч тенге.

В это же время параллельно работница АО «Казпочты» дважды с сентября по ноябрь 2015 года похитила деньги другой жительницы с.Троебратное, которая через отделение почты выплачивала кредит  АО «Хоум Кредит Банк» в размере 8 тысяч тенге.

В итоге, общая сумма причиненного ущерба КОФ АО «Казпочта» составила свыше 160 тысяч тенге.

При определении наказания, суд учел смягчающие ответственность и наказание обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Узункольский районный суд признал подсудимую виновной в совершении уголовного правонарушения по ст. 189 ч.2 п. 2,3 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и  назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на  один год с конфискацией имущества и с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на год.

Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу ГЦВП сумму причиненного материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда