В Костанае брат с сестрой совершили жестокое убийство - обоим вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении брата и сестры  29-летнего Николая Лапшина и 35-летней Светланы Лапшиной по  ст. 99 ч. 2 п.п. 5, 7 УК РК (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).

 По материалам дела,  с 2006 года С.Лапшина    проживала с сожителем А. Зарковым и двумя малолетними детьми. За время совместного проживания  Зарков на почве ревности неоднократно избивал Лапшину, на что она часто жаловалась своему брату.

  9 апреля текущего года около 16.00 часов в гости пришел брат Н.Лапшин. Около 23.00 часов Зарков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Лапшину.  Между ними возникла ссора, переросшая затем в  драку. Брат вступился за сестру, и  оба нанесли Заркову множество ударов руками и ногами по голове и телу. После чего Зарков  остался лежать в коридоре на полу. Лапшин предложил сестре совершить убийство сожителя, на что она согласилась. Схватив нож с кухни, женщина нанесла 70 ударов в область головы и шеи потерпевшего. Однако Зарков остался жив. Тогда Лапшин нанёс ему молотком множество ударов в голову, после чего потерпевший скончался.

11 апреля около 01.00 часов Н.Лапшин совместно с малолетним  племянником вынесли труп А.Заркова, завернутый в простынь из   квартиры и отнесли в заброшенное здание.

Приговором суда оба признаны виновными в содеянном. Суд назначил Н.Лапшину наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.  С.Лапшиной назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда