Нововведения в КРКоАП по вопросам защиты прав ребенка обсудили судьи и полицейские

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области совместно с Департаментом внутренних дел Костанайской области организовано проведение заседания «круглого стола» на тему: «Нововведения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам защиты прав ребенка».

В заседании «круглого стола» приняли участие судьи областного суда и суда по делам несовершеннолетних, представители областной и городской прокуратуры, областного управления образования, ДВД области, а также сотрудники ювенальной полиции УВД города Костаная.

В ходе заседания были обсуждены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, внесенные  Законом Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

В частности обсуждены изменения, касающиеся применения такой меры административно-правового воздействия, как установление особых требований к поведению правонарушителя.

Также были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, обсуждены проблемные вопросы, возникающие в данном направлении при взаимодействии уполномоченных государственных органов.

В ходе заседания участники круглого стола обменивались мнениями по обсуждаемым вопросам. По итогам заседания были приняты соответствующие рекомендации, где предложены пути решения обсужденных проблемных вопросов

 

 

  

Источник: 
СМДН Костанайской области