В Костанае ювенальный суд лишил родительских прав отца и вынес частное определение в адрес органов образования региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

         Девятилетний ребенок, рожденный с различными заболеваниями, остался без родителей. Мать лишили родительских прав, когда ему было три года. С 2011 по 2014 год он проживал в  КГУ «Костанайский дом ребенка «Дельфин». После  в КГУ «Костанайская коррекционная школа – интернат № 2 для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

         В октябре 2016 года на основании согласия ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района» гражданин Т., пять лет, добивавшийся опеки над ребенком, установил свое отцовство в отношении несовершеннолетнего через органы РАГС и забрал  сына к себе на воспитание.  Мальчик был определен на обучение в КГУ «Костанайская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями.

         В апреле 2017 года, учителя в школе обнаружили на теле мальчика множественные телесные повреждения. В последнее время он перестал делать домашние задания, поведение изменилось в худшую сторону. При личной доверительной беседе ребенок рассказал, что его побил ремнем отец, придя домой в  состоянии алкогольного опьянения.

         Против отца возбудили уголовное дело по ст.140 ч.2 УК РК, которое находится в производстве УВД г.Костаная.  При выяснении обстоятельств, стало известно, что своего жилья гражданин Т. не имеет, живут в комнате общежития. Неоднократно на замечания в адрес его сына со стороны педагогов, мужчина реагировал  агрессивно. Несколько раз его видели  пьяным. Семья часто меняла адрес проживания.

         Изучив все обстоятельства дела, и выслушав стороны, суд решил лишить родительских прав гражданина Т. Более того, в адрес ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района», ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная», Управления образования Костанайской области   судом вынесено частное определение  об имеющихся нарушениях законодательства Республики Казахстан.

         Суд посчитал, что к выдаче согласия на установление отцовства  ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района» подошел формально. Не исследованы личность гражданина Т., условия его проживания, сведения о привлечении его к административной и уголовной  ответственности.  Кроме того, суд нашел сомнительным, почему согласие на установление отцовства выдано данным органом, тогда как ребенок и отец фактически проживали на момент установления отцовства в г. Костанае.

         Формально к этому вопросу подошел и ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная», который 13 октября 2016 года выдал разрешение на передачу ребенка на воспитание отцу, личность которого не была досконально установлена.

         Установлено, гражданин Т. неоднократно  привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, нарушение тишины.

         Тем временем, за время полугодичного проживания с отцом, состояние мальчика, имеющего ряд заболеваний, которого то отдают, то вновь забирают из семьи, подвергнуто стрессу. За это время он успел привыкнуть к мачехе, которую называл мамой, даже психолог показал, что он особенно привязан к ней.

         Мир взрослых, в котором ребенок стал игрушкой из-за неправильных родителей, обрек его на новые страдания.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда